AMBRA (Francesco d'). Il Furto, commedia… Nuovamente corretta, & con somma diligentia ristampata. Florence, Giunti, 1564. In-8, demi-maroquin havane à petits coins de vélin, dos lisse orné (Reliure du XIXe siècle). Seconde édition entièrement revue et davantage fidèle au texte de l'auteur que celle de 1560 qui avait été conçue d'après un manuscrit très inexact. Il s'agit de la première des deux éditions publiées par les Giunti en 1564, comprenant les 104 pages requises contre 48 feuillets pour la seconde. Cette comédie est l'une des trois composées par le florentin Francesco d'Ambra (1499-1558), l'un des fondateurs de l'Academia Fiorentina. Ex-libris armorié du XIXe siècle sur le premier contreplat. Signature de la même époque sur la première garde, illisible. Dos légèrement passé. Mouillure claire touchant le titre, bords des feuillets légèrement brunis.