Auction archive: Lot number 22

€12,000 - €18,000
ca. US$13,052 - US$19,578
€15,000
ca. US$16,315

€12,000 - €18,000
ca. US$13,052 - US$19,578
€15,000
ca. US$16,315

Ambroise PARÉ (1509-1590). Dix livres de la Chirurgie, avec Le Magasin des Instruments necessaires à icelle . Paris : De l’imprimerie de Jean le Royer, 1564 (achevé d’imprimer le 3 février 1563). In-8 (170 x 105 mm). Titre dans un bel encadrement gravé sur bois, aux emblèmes (Piété et Justice) et au chiffre couronné du roi de France Charles IX. Portrait de Paré gravé sur bois au verso du titre et 158 bois dans le texte. Exemplaire réglé. Reliure de l’époque en veau brun à décor doré (encadrement de deux filets et plaque centrale), dos à 5 nerfs avec un fer doré dans l’entre-nerf, tranches dorées.
Ambroise PARÉ (1509-1590). Dix livres de la Chirurgie, avec Le Magasin des Instruments necessaires à icelle . Paris : De l’imprimerie de Jean le Royer, 1564 (achevé d’imprimer le 3 février 1563). In-8 (170 x 105 mm). Titre dans un bel encadrement gravé sur bois, aux emblèmes (Piété et Justice) et au chiffre couronné du roi de France Charles IX. Portrait de Paré gravé sur bois au verso du titre et 158 bois dans le texte. Exemplaire réglé. Reliure de l’époque en veau brun à décor doré (encadrement de deux filets et plaque centrale), dos à 5 nerfs avec un fer doré dans l’entre-nerf, tranches dorées. Provenance : Nicolas Fournier, maistre chirurgien demeurant à Dammartin (ex-libris manuscrit et diverses mentions sur les gardes) - son fils Anthoine Fournier - Charles Desgras - Nicolas Chanterau-Nicolas Chantedieu (ex-libris manuscrits sur les gardes et au f. 187) - Famille de Lattaignant - donné le 5 septembre 1867 par L. de Lédinghen au docteur De Wulf (ex-dono sur un feuillet ajouté). TRÈS RARE ÉDITION ORIGINALE DU PREMIER GRAND TRAITÉ DE CHIRURGIE D’AMBROISE PARÉ, paru 19 ans après son premier Traité des playes . L’ouvrage est dédié au jeune Charles IX, qui l’a nommé en 1562 premier chirurgien du roi. Très controversé en raison de son absence de formation académique, Paré mène une carrière brillante de chirurgien au service du royaume. « Avec Dix livres de chirurgie, Paré entend faire connaître tout ce que lui ont appris ses expériences de guerre, et donne la première description de l’emploi de la ligature dans les amputations » ( En français dans le texte , p. 90). De 1545 à 1585, Ambroise Paré publie 16 éditions de ses traités ou de ses œuvres collectives. Durant ces quarante années, le praticien qui confessait son défaut de culture savante devient peu à peu un écrivain de langue française : « Natif de Laval au Maine, premier chirurgien du Roi, s’est peiné et travaillé plus de quarante ans, à l’éclaircissement et perfection de la chirurgie, et voyant que bien peu de livres de cet art composés par les Grecs, Latins et Arabes, étaient traduits en François, a écrit en langage vulgaire de sa nation, une fort belle Œuvre, concernant la Chirurgie... » (Antoine Du Verdier, 1585). Les figures représentent principalement des instruments de chirurgie, des appareils pour réduire les fractures, et les prothèses imaginées pour les invalides et les blessés. Le livre est donné par Jehan le Royer, l’imprimeur en 1560 du Livre de perspective de Jean Cousin EXCEPTIONNEL EXEMPLAIRE EN RELIURE DÉCORÉE DE L’ÉPOQUE. Le portrait de Paré âgé de 48 ans, gravé au burin et signé du monogramme de René Boyvin est bien présent. Brun p. 266; Manque à Mortimer. Paule Dumaître, Ambroise Paré. Chirurgien de 4 rois de France , Paris, Perrin, 1986; Evelyne Berriot-Salvadore en collaboration avec P. Mironneau, Ambroise Paré (1510-1590), Pratique et écriture de la science à la Renaissance , Paris, Honoré Champion, 2003. Incomplet du feuillet h7 chiffré 63 (« Des fractures »). Petites mouillures, taches aux f. 33, 42, 49 à 52, 100, 121, 138, 141v, 195, 196, 206, 213, 225. Quelques feuillets jaunis et salis. Petit manque papier sans atteinte au texte dans le coin extérieur droit au f. 147. Gardes collées et 1 ères gardes volantes renouvelées (seconde garde volante conservée en tête, 3 gardes anciennes, la première incomplète, conservées et remontées en queue. Restaurations en tête du dos. Fentes aux charnières en tête et en pied.

2 Dec 2015
Christie's
2 December 2015, Paris

2 Dec 2015
Christie's
2 December 2015, Paris