Auction archive: Lot number 69

Ambrose Bowden JOHNS Plymouth, 1776 - 1858 Album comprenant 257 aquarelles de paysages aux alentours de Plymouth

€0
€22,844
ca. US$29,811

€0
€22,844
ca. US$29,811

Ambrose Bowden JOHNS Plymouth, 1776 - 1858 Album comprenant 257 aquarelles de paysages aux alentours de Plymouth Aquarelle, gouache, gomme arabique et crayon noir Hauteur : 55 Largeur : 34 cm Provenance : Deux aquarelles sont des dérivations de sujets de tableaux de Turner. L'une datée de 1803 et annotée : « An effect seen on an oak wood in autumn from Canquarry 1803 coloured on the spot ». Deux autres sont datées « May 24 1817 » et de « May 4 1842 ». L'une est signée et une décrite « Roof of northill Cottage, Plymouth », toit de la maison de l'artiste. Quatre articles nécrologiques sont accolés en tête d'album Commentaire : Peintre de plein air, Ambrose Bowden Johns est un fidèle amoureux de son pays, la région de Plymouth, dans le Devonshire. Sa maison est un cénacle, où les artistes de Plymouth se retrouvent régulièrement à son invitation. En 1813, Turner passe l'été à Plymouth. Johns et Turner se lient rapidement d'amitié et parcourent ensemble la campagne anglaise autour de Plymouth, en compagnie de sir Charles Eastlake. Johns préparait le matériel pour Turner, lors de leurs excursions, comme le rapporte Charles Eastlake : « Monsieur Johns préparait une petite boîte à peinture portative, contenant du papier préparé pour des esquisses à l'huile et d'autres fournitures. Quand Turner s'arrêtait devant une vue et paraissait avoir envie d'en faire une esquisse, Johns lui tendait la boîte et le grand artiste, trouvant tout à sa portée, commençait immédiatement à travailler. Comme il avait parfois besoin d'aide pour se servir de la boîte, la présence de Johns était indispensable ; au bout de quelques jours, il fit ses esquisses à l'huile devant nous, sans aucune gêne. » (1984, Paris, Turner, Galeries nationales du Grand Palais, catalogue d'exposition sous la direction de Michel Laclotte, 1983, RMN, p. 91). Après le départ de Turner, ils restent proches jusque dans les années 1820 où Turner se lasse de la tendance de Johns à le copier. Cependant, Turner lui fit cadeau dans les années 1840 d'une esquisse à l'huile, ce qui prouve que leurs liens n'étaient pas totalement rompus. On peut d'ailleurs noter l'atmosphère « turnerisante » de deux aquarelles reprenant des compositions du maître des années 1840. Une exposition de l'artiste a eu lieu en 1979, en Australie, où une partie de la famille de l'artiste a immigré (Julian Faigan, « Ambrose Bowden Johns », City of Hamilton Art Gallery, 1979).

27 Mar 2009
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020

27 Mar 2009
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020