Auction archive: Lot number 6

€4,000 - €6,000
ca. US$4,350 - US$6,526
€4,750
ca. US$5,166
Auction archive: Lot number 6

€4,000 - €6,000
ca. US$4,350 - US$6,526
€4,750
ca. US$5,166

AMBROSIUS, évêque de Milan (c. 339-397). De officiis . - Paulinus MEDIOLANENSIS: Vita S. Ambrosii . - AMBROSIUS: Vita S. Agnetis; Passio S. Vitalis et Agricolae ; Passio S. Protasii et Gervasii et Ambrosii ad Marcellinam de inventione corporum ss. Protasii et Gervasii . Milan: Christophorus Valdarfer, 7 janvier 1474. In-4 (235 x 159 mm). Caractères romains, 28 lignes, lettres d’attente à l’encre brune. Reliure demi-veau vert du début du XIXe siècle, plats couverts de papier brun, tranches naturelles.
AMBROSIUS, évêque de Milan (c. 339-397). De officiis . - Paulinus MEDIOLANENSIS: Vita S. Ambrosii . - AMBROSIUS: Vita S. Agnetis; Passio S. Vitalis et Agricolae ; Passio S. Protasii et Gervasii et Ambrosii ad Marcellinam de inventione corporum ss. Protasii et Gervasii . Milan: Christophorus Valdarfer, 7 janvier 1474. In-4 (235 x 159 mm). Caractères romains, 28 lignes, lettres d’attente à l’encre brune. Reliure demi-veau vert du début du XIXe siècle, plats couverts de papier brun, tranches naturelles. Collation : 128 feuillets ; a-f8 g6 h10 i-l8 m10 n-o8 p6 q8. Provenance : Ex dono D. Parochi Ripaltae (étiquette collée au bas du titre) – Walter Ashburner (extrait du catalogue de sa vente Manuscrits et incunables, livres à figures, reliures: bibliothèque Ashburner ; Vente 26 - 27 août [1938] , Milan, Hoepli, n°3) – Acquis chez Lauria en 1938. PREMIÈRE ÉDITION MILANAISE DES OEUVRES DE SAINT AMBROISE, patron de Milan. C’est également le PREMIER LIVRE IMPRIMÉ À MILAN PAR CHRISTOPHE VALDARFER, qui cesse son activité à Venise à la fin de 1471 pour se transférer à Milan (la première attestation de sa présence dans la capitale lombarde date du 6 août 1473). C’est également le seul cas connu d’utilisation de ce caractère aux capitales épaisses. Nombreuses annotations manuscrites d’une main humaniste tout au long du volume. Trois exemplaires sont signalés en France, les deux exemplaires de la BNF sont tous deux incomplets. ISTC ia00560000; Goff A560; CIBN A-300; Bod-inc A-236; BMC VI 725; GW 1611. Petit travail de vers dans la marge inférieure des 6 premiers feuillets, pâle mouillure dans la marge du f.3. Petites lacunes de papier au plat inférieur, coins ouverts.

Auction archive: Lot number 6
15 Dec 2015
Christie's
Paris

Auction archive: Lot number 6
15 Dec 2015
Christie's
Paris