Auction archive: Lot number 1179

Ambrosius von Mailand Omnia Operum

Wertvolle Bücher
15 Oct 2019 - 16 Oct 2019
€800
ca. US$881
€500
ca. US$550

Wertvolle Bücher
15 Oct 2019 - 16 Oct 2019
€800
ca. US$881
€500
ca. US$550

Ambrosius von Mailand. Omnia Operum per eruditos, ex accurata diversorum codicum collatione emendate ... Hrsg. von Erasmus von Rotterdam. 4 Teile in 2 Bänden. 12 Bl., 276 S.; 1 Bl., 250 S.; 1 Bl., 410 S.; 1 Bl., 1015 S., 8 Bl. Mit wdhl. Holzschnitt-Druckermarke auf dem Titel- und Schlussblatt sowie zahlreichen Metallschnitt-Initialen nach Hans Holbein d. J. 33,5 x 22 cm. Blindgeprägtes Leder d. Z. (Rücken erneuert, Vorderdeckel von Band I und Rückdeckel von Band II lose, teilweise mit Fehlstellen, leicht berieben, mit kleinen Wurmspuren, restauriert, ohne die vier Schließbeschläge) über Holzdeckeln mit goldgeprägtem RSchild des 17. Jahrhunderts und dreiseitigem Rotschnitt. Basel, Froben, 1527. VD16 A 2180. IA 104.648. Adams 935. DG 3.10242. IA 104.648. Heckenthorn 110, 249. Panzer VI, 259, 657. Vander Haeghen II, 6. Vgl. Gustav Schneel, Strassburg, 1900 "Initialen von Holbein". – Erste von Erasmus edierte Ausgabe mit vielen figürlichen Initialen von Hans Holbein d. J. und einigen Metallschnitten, darunter das Alphabet mit heidnischen und biblischen Szenen (Kat. d. Ausst. Basel 1960, 352, Abb. S. 323) und das teils anstößige Bauernalphabet (ebenda 409, Abb. 323) von Holbein. – Titel des ersten Bandes mit altem hs. Besitzvermerk und Titel des zweiten Bandes im oberen Rand mit Farbwischern, Blatt 403/404 mit kleinem Einriss. Band eins mit durchgehendem, kaum auffallenden Wasserfleck. Gelegentlich mit hs. Randanmerkungen und Textunterstreichungen in schwarzer Tinte. Mit Exlibris "Charles Jacomb" in beiden Bänden.

15 Oct 2019 - 16 Oct 2019
Galerie Bassenge
Erdener Str. 5a
14193 Berlin
info@bassenge.com
+49 30 89380290
+49 30 8918025

15 Oct 2019 - 16 Oct 2019
Galerie Bassenge
Erdener Str. 5a
14193 Berlin
info@bassenge.com
+49 30 89380290
+49 30 8918025