Amédée OZENFANT (Saint Quentin 1886 - Cannes 1966) Coucher de soleil Huile sur toile d'origine 45,6, 5x 55, 5 cm Signé daté localisé en bas à droite Ozenfant 1955 Cannes Provenance: Collection J.P Simon, Paris Collection particulière Exposition: Ozenfant, Galerie Granoff, , 4-24 Octobre 1962 Bibliographie: Répertoire personnel de l'artiste P M. Guenegan, Amédée Ozenfant catalogue raisonné de l'œuvre peint, n° 1955/004, reproduit page 490