TETE DE FEMME, CIRCA 1917 Bronze à patine verte Signée et numérotée 8/8 à la base Cachet du fondeur Valsuani Fonte posthume Hauteur: 25,5 cm - H. 10 in. Avec socle: 36,8 cm - H. 14.4 in. Stamp of the founder Valsuani, signed and numbered 8/8 on the based, bronze with green patina Provenance: - Vente Loudmer, 1993. Acquise au cours de celle-ci par le propriétaire actuel Exposition: - Paris: «Célébrités et révélations de la peinture contemporaine, Musée Galliera, 6 - 30 mars 1953 Bibliographie: - J.Lanthemann, Modigliani, Catalogue raisonné: sa vie son oeuvre complet, 1970, Graficas, Barcelona, répertorié sous le numéro 648 en planche 320 de l'ouvrage (version en plâtre) - A.Werner,Modigliani Sculptures, Editions Nagel, Genève, 1962, répertorié en planche 30 (ouvrage non paginé)(autre version)