Auction archive: Lot number 41

AMEDEO MODIGLIANI (1884-1920)

€8,000 - €12,000
ca. US$8,578 - US$12,867
€11,592
ca. US$12,429

AMEDEO MODIGLIANI (1884-1920)

€8,000 - €12,000
ca. US$8,578 - US$12,867
€11,592
ca. US$12,429

TETE DE FEMME, CIRCA 1917 Bronze à patine verte Signée et numérotée 8/8 à la base Cachet du fondeur Valsuani Fonte posthume Hauteur: 25,5 cm - H. 10 in. Avec socle: 36,8 cm - H. 14.4 in. Stamp of the founder Valsuani, signed and numbered 8/8 on the based, bronze with green patina Provenance: - Vente Loudmer, 1993. Acquise au cours de celle-ci par le propriétaire actuel Exposition: - Paris: «Célébrités et révélations de la peinture contemporaine, Musée Galliera, 6 - 30 mars 1953 Bibliographie: - J.Lanthemann, Modigliani, Catalogue raisonné: sa vie son oeuvre complet, 1970, Graficas, Barcelona, répertorié sous le numéro 648 en planche 320 de l'ouvrage (version en plâtre) - A.Werner,Modigliani Sculptures, Editions Nagel, Genève, 1962, répertorié en planche 30 (ouvrage non paginé)(autre version)

4 Apr 2017
Bonhams - Cornette de Saint Cyr
6 Av. Hoche
info@cornette-saintcyr.com
+33 (0)1 47271124

4 Apr 2017
6 Av. Hoche
info@cornette-saintcyr.com
+33 (0)1 47271124