Auction archive: Lot number 6

Amedeo MODIGLIANI (1884-1920)

€60,000 - €90,000
ca. US$66,411 - US$99,616
Auction archive: Lot number 6

Amedeo MODIGLIANI (1884-1920)

€60,000 - €90,000
ca. US$66,411 - US$99,616

La frange, Renée Jean (Mme Renée Kisling), circa 1916 Dessin sur papier, annoté en haut au milieu Renée Jean, numéroté 77 en haut à droite 35 x 28 cm - 13 25/32 x 11 1/32 in. Drawing on paper, with a note "Renée Jean" upper in the middle, numbered 77 upper right Provenance Collection Renée Kisling Paris Collection Roger Dutilleul, Paris Collection privée, Paris Bibliographie G. Guillaume, J. Modigliani, D. Marchesseau, Amedeo Modigliani 1884-1920, Catalogue de l'exposition au Musée d'Art Moderne de la Ville de Paris, 26 mars-28 juin 1981, repr. p. 204, n°179 O. Patani, Amedeo Modigliani Catalogo generale: disegni 1906-1920 con i disegni provenienti dalla collezione Paul Alexandre (1906-1914). Milano: Leonardo, 1994, repr. p. 132, n°. 183 C. Parisot et L. Modigliani-Nechtschein, Modigliani, catalogue raisonné, dessins, aquarelles. Roma, 2006, vol III, repr. p.156, n°. 80/16 Exposition Paris, Musée d'Art Moderne de la Ville de Paris, Amedeo Modigliani 1884-1920, 26 mars-28 juin 1981

Auction archive: Lot number 6
23 Jul 2016
Aguttes
bis avenue Charles de Gaulle 164
92200 Neuilly sur Seine
+33 (0)1 47455555
+33 (0)1 47455431

Auction archive: Lot number 6
23 Jul 2016
Aguttes
92200 Neuilly sur Seine
+33 (0)1 47455555
+33 (0)1 47455431