Auction Pricedatabase

Auction: Vente Collection Joseph Altounian - 17 septembre 2019
was auctioned on: 17 September 2019
Upcoming auctions Auction Pricedatabase

Amedeo MODIGLIANI 1884-1920 Femme endormie - Circa 1916-1917

Archive
Estimate: €80,000 - €120,000
ca. US$88,115 - US$132,173
Price realised:  €169,000
ca. US$186,144
Lot number 3, Views: 158

Amedeo MODIGLIANI 1884-1920 Femme endormie - Circa 1916-1917 Mine de plomb sur papier Signé en bas à gauche « Modigliani», au verso cachet et numéro de la collection Altounian «AMEDEO MODIGLIANI COLL. JOSEPH ALTOUNIAN DESSIN N°3» Hauteur : 26,20 Largeur : 42,70 cm Provenance : Acquis directement auprès de l'artiste par Joseph Altounian, Paris (inv n°851 du livre de marchandises du 31 décembre 1920, page 21); À l'actuel propriétaire par descendance Expositions : Tokyo, Nihonbashi, Osaka, Mitsukoshi, Le Bateau-Lavoir, avril-mai 1977, n°31 Paris, Galerie NRA, Amedeo Modigliani dessins, janvier 1978 Turin, Galleria Pirra, Amedeo Modigliani novembre-décembre 1978 Alessandria, Palazzo Comunale, Amedeo Modigliani disegni, janvier-février 1979, reproduit p.36 Tokyo, Daimaru, Osaka, Daimaru, Modigliani Exhibition, coorganisée par le Guggenheim Museum de New York, septembre-novembre 1979, n°53, reproduit en noir et blanc Liège, Musée Saint-Georges, Modigliani, octobre-décembre 1980, n°59 p.148, reproduit en noir et blanc p.149 Monaco, Galerie Le Point, Modigliani, juillet-septembre 1982, reproduit en noir et blanc p.10 Barcelone, Fundacio Caixa de Pensiones, Centre cultural, Modigliani, avril-mai 1983, reproduit p.148 Madrid, Sala de Exposiciones de la Caja de Pensiones, Modigliani, juin 1983, n°92, reproduit p.156 Naples, Institut Français, Amedeo Modigliani disegni, centenario della nascita 1884-1984, juin 1984, n°47, reproduit en noir et blanc p.105 Paris, Musée du Luxembourg, Modigliani, L'Ange au visage grave, octobre 2002 – mars 2003, n°XXII, reproduit p.261 Milan, Palazzo Reale, Modigliani, l'Angelo dal Volto Severo, mars-juillet 2003, n°XXXVIII, reproduit p.227 Bibliographie : J. Lanthemann, C. Parisot, Modigliani inconnu, Shakespeare & Company, Brescia, 1978, reproduit en noir et blanc p.52 C. Parisot, Modigliani - Catalogue raisonné, Tome I, dessins, aquarelles, Graphis Arte, Livourne, 1990, n°16/16 p.349, reproduit en noir et blanc p.140 et 296 Commentaire : Pencil on paper; signed lower left; on the reverse stamp and number of the Altounian collection

Informations about the auction
Auction house: Artcurial
Title: Vente Collection Joseph Altounian - 17 septembre 2019
Date of the auction: 17 Sep 2019
Address: Artcurial
[email protected] · +33 (0)1 42992020