Auction Pricedatabase

Auction: Vente Collection Joseph Altounian - 17 septembre 2019
was auctioned on: 17 September 2019
Upcoming auctions Auction Pricedatabase

Amedeo MODIGLIANI 1884 - 1920 Joseph Altounian - 1917

Archive
Estimate: €50,000 - €70,000
ca. US$55,072 - US$77,101
Price realised:  €104,000
ca. US$114,550
Lot number 6, Views: 203

Amedeo MODIGLIANI 1884 - 1920 Joseph Altounian - 1917 Mine de plomb sur papier Inscription autographe de Max Jacob en bas à gauche «Je certifie que ce portrait / est celui d'Altounian fait par Modigliani en 1917 / Max Jacob» Hauteur : 42,80 Largeur : 26,40 cm Provenance : Acquis directement auprès de l'artiste par Joseph Altounian, Paris (inv n°857 du livre de marchandises du 31 décembre 1920, page 21); À l'actuel propriétaire par descendance Expositions : Paris, Galerie NRA, Amedeo Modigliani dessins, janvier 1978 Turin, Galerie Pirra, Amedeo Modigliani novembre-décembre 1978 Alessandria, Palazzo Comunale, Amedeo Modigliani disegni, janvier-février 1979, reproduit en noir et blanc p.39 Tokyo, Daimaru, Osaka, Daimaru, Modigliani Exhibition, coorganisée par le Guggenheim Museum de New York, septembre-novembre 1979, n°52, reproduit en noir et blanc Liège, Musée Saint-Georges, Modigliani, octobre-décembre 1980, n°58 p.146, reproduit en noir et blanc p.147 Paris, Musée d'Art Moderne de la Ville, Amedeo Modigliani mars-juin 1981, n°188, reproduit p.208 Monaco, Galerie Le Point, Modigliani, juillet-septembre 1982, reproduit p.25 Bibliographie : J. Lanthemann, C. Parisot, Modigliani inconnu, Shakespeare & Company, Brescia, 1978, reproduit en noir et blanc p.48 Connaissance des Arts, février 1978, reproduit Galeries Nationales du Grand Palais, Léon Spilliaert catalogue d'exposition, 1981, reproduit en noir et blanc p.251 C. Parisot, Modigliani - Catalogue raisonné, Tome I, dessins, aquarelles, Graphis Arte, Livourne, 1990, n°8/17 p.351, reproduit en noir et blanc p.307 O. Patani, Amedeo Modigliani catalogo generale, disegni, 1906-1920, Leonardo, Milan, 1994, n°306, reproduit en noir et blanc p.188 Commentaire : Pencil on paper ; inscription by Max Jacob lower left

Informations about the auction
Auction house: Artcurial
Title: Vente Collection Joseph Altounian - 17 septembre 2019
Date of the auction: 17 Sep 2019
Address: Artcurial
[email protected] · +33 (0)1 42992020