Auction Pricedatabase

Auction: Vente Collection Joseph Altounian - 17 septembre 2019
was auctioned on: 17 September 2019
Upcoming auctions Auction Pricedatabase

Amedeo MODIGLIANI 1884 - 1920 Madame Minoucha - 1916

Archive
Estimate: €50,000 - €70,000
ca. US$55,072 - US$77,101
Price realised:  €97,500
ca. US$107,391
Lot number 5, Views: 155

Amedeo MODIGLIANI 1884 - 1920 Madame Minoucha - 1916 Mine de plomb sur papier Signé et dédicacé en bas à gauche «à Madame Minoucha / Modigliani», au verso numéro d'inventaire «N°856» et cachet et numéro de la collection Altounian «AMEDEO MODIGLIANI COLL. JOSEPH ALTOUNIAN DESSIN N°5» Hauteur : 43,30 Largeur : 26,90 cm Provenance : Acquis directement auprès de l'artiste par Joseph Altounian, Paris (inv n°856 du livre de marchandises du 31 décembre 1920, page 21); À l'actuel propriétaire par descendance Expositions : Paris, Galerie NRA, Amedeo Modigliani dessins, janvier 1978 Turin, Galleria Pirra, Amedeo Modigliani novembre-décembre 1978 Alessandria, Palazzo Comunale, Amedeo Modigliani disegni, janvier-février 1979, reproduit p.37 Tokyo, Daimaru, Osaka, Daimaru, Modigliani Exhibition, coorganisée par le Guggenheim Museum de New York, septembre-novembre 1979, n°38, reproduit en noir et blanc Liège, Musée Saint-Georges, Modigliani, octobre-décembre 1980, n°56, reproduit p.143 Monaco, Galerie Le Point, Modigliani, juillet-septembre 1982, reproduit p.26 Barcelone, Fundacio Caixa de Pensiones, Centre cultural, Modigliani, avril-mai 1983, reproduit p.138 Madrid, Sala de Exposiciones de la Caja de Pensiones, Modigliani, juin 1983, n°82, reproduit p.146 Naples, Institut Français, Amedeo Modigliani disegni, centenario della nascita 1884-1984, juin 1984, n°35, reproduit en noir et blanc p.93 Tokyo, Daimaru Museum, Kobe, Hankyu, Shimonoseki, Daimaru Cultural Centre, Nara, National Museum of Art, Le Bateau-lavoir, La Ruche, Montmartre, Montparnasse, septembre 1994 - mars 1995, reproduit en noir et blanc p.80 Bibliographie : Europeo, 1978 J. Lanthemann, C. Parisot, Modigliani inconnu, Shakespeare & Company, Brescia, 1978, reproduit en noir et blanc p.49 J. Modigliani, Modigliani, une Biographie, Adam Biro, 1990 C. Parisot, Modigliani - Catalogue raisonné, Tome I, dessins, aquarelles, Graphis Arte, Livourne, 1990, n°51/16 p.340, reproduit en noir et blanc p.107 et 305 O. Patani, Amedeo Modigliani catalogo generale, disegni, 1906-1920, Leonardo, Milan, 1994, n°195, reproduit en noir et blanc p.139 Commentaire : Pencil on paper; signed and dedicated lower left; on the reverse inventory number, stamp and number of the Altounian collection

Informations about the auction
Auction house: Artcurial
Title: Vente Collection Joseph Altounian - 17 septembre 2019
Date of the auction: 17 Sep 2019
Address: Artcurial
[email protected] · +33 (0)1 42992020