Auction Pricedatabase

Auction: Vente Impressionniste & Moderne - 20 octobre 2015
was auctioned on: 20 October 2015
Upcoming auctions Auction Pricedatabase

Amedeo MODIGLIANI 1884 - 1920 MATAMORE - 1915-1916

Archive
Estimate: €0
Price realised:  €23,400
ca. US$26,290
Lot number 183, Views: 398

Amedeo MODIGLIANI 1884 - 1920 MATAMORE - 1915-1916 Crayon sur papier Signé en bas à gauche "modigliani", titré en haut "MATAMORE" Hauteur : 43,30 Largeur : 26,50 cm Provenance : Galerie Huguette Bérès, Paris Collection particulière, Lugano Expositions : Lugano, Museo d'Arte Moderna La Malpensata, "Maestri Europei del XX secolo, 1975, n°106 Verone, Galleria dello Scudo, novembre 1984 - février 1985 Turin, palazzo Reale, "Incontri Italiani 1900-1920", mars-avril 1985 Milan, Fiera di Milano, "Mostra Internazionale d'Arte Contemporanea", mai-juin 1985 Venise, Ca Vendramin Calergi, septembre 1985 Verone, Galleria Civica d'Arte Moderna e Contemporanea, "Modigliani a Montparnasse", juillet-octobre 1988, p. 74 Milan, Societa per le Belle Arti, décembre 1988-janvier 1989 Takasaky, Musée Municipal, juillet 1994, n°126 p. 139 p.138 Tokyo, Musée Takashimaya, juillet-août 1994 Kyoto, Takashimaya Gallery, octobre 1994 Marina di Massa, Palazzo Carrara, juillet-août 1996 Bonn, Kunst und Ausstellungshalle der Bundesrepublik, avril-août 2009, n°63, p.178 Gallarate, Museo d'Arte Moderna a Gallarate, "MA GA", mars-juin 2010, p. 99 Bibliographie : O. Patani, "Amedeo Modigliani, disegni", Eunomia, Milan, 1972, n°19 O. Patani, "Le Lucertole blu", Grafica Uno, Milan, 1973, p. 54 Ouvrage collectif, "Catalogo Bolaffi", volume 1, Turin, 1974, p. 212 O. Patani, "Modigliani – Disegni", edizione della Seggiola, Oggiono, 1976, n°41, reproduit p. 131 O. Patani, "Modigliani – Disegni", Mazzota, Milan, 1982, p.65 C. Parisot, "Amedeo Modigliani Catalogue Raisonné Tome I", Graphis Arte, Livourne, 1990, n°75 - 15 p. 347, reproduit p. 286 O. Patani, "Amedeo Modigliani Catalogo generale Disegni 1906 - 1920", Leonardo, Milan, 1994, n°161, reproduit en noir et blanc p. 121 C. Parisot, "Modigliani – Itinerario", G. Canale, 1996, non paginé Commentaire : PENCIL ON PAPER; SIGNED LOWER LEFT, TITLED AT THE TOP Lot en provenance hors CEE : aux commissions et taxes, il convient d'ajouter la TVA à l'import de 5,5% du prix d'adjudication. Lot from outside the EEC : in addition to the commissions and taxes indicated above, an additional import VAT will be charged (5,5% of the hammer price).

Informations about the auction
Auction house: Artcurial
Title: Vente Impressionniste & Moderne - 20 octobre 2015
Date of the auction: 20 Oct 2015
Address: Artcurial
[email protected] · +33 (0)1 42992020