Amedeo MODIGLIANI 1884 - 1920 NU FEMININ AGENOUILLE - 1916 Crayon sur papier Signé en bas à gauche "modigliani" Hauteur : 41 Largeur : 30 cm Provenance : Collection Jacques Dubourg, Paris Vente Londres, Sotheby's, 20 mars 1991, lot 27 A l'actuel propriétaire par cessions successives Bibliographie : O. Patani, "Amedeo Modigliani Catalogo generale Disegni 1906 - 1920", Leonardo, Milan, 1994, n°162, reproduit en noir et blanc p. 162 Commentaire : PENCIL ON PAPER; SIGNED LOWER LEFT