Amedeo MODIGLIANI 1884 - 1920 Odalisque bleue - Circa 1917-1918 Aquarelle sur papier Signé en bas à droite "Modigliani" Hauteur : 53,90 Largeur : 41,30 cm Provenance : Albert Gleizes Paris Galerie Willi Raeber, Bâle Galerie Beyeler, Bâle Galerie Moos, Genève Collection particulière, Lugano Expositions : Bâle, Galerie Beyeler, 1960 Lugano, Museo d'Arte Moderna La Malpensata, "Maestri Europei del XX secolo, 1975, n°107 Verone, Galleria dello Scudo, Turin, palazzo Reale, "Incontri Italiani 1900-1920", novembre 1984 - avril 1985, n°51 reproduit p. 125 Milan, Fiera di Milano, "Mostra Internazionale d'Arte Contemporanea", mai-juin 1985 Venise, Ca Vendramin Calergi, septembre 1985 Verone, Galleria Civica d'Arte Moderna e Contemporanea, "Modigliani a Montparnasse", juillet-octobre 1988, reproduit p. 62 Düsseldorf, Kunstsammlung Nordrhein-Westfalen, Zürich, Kunsthaus, janvier-juillet 1991, n°139 p. 223 Takasaky, Musée Municipal, Tokyo, Musée Takashimaya, Kyoto, Takashimaya Gallery of Art, Montmartre et les peintres, juillet-octobre 1994 Marina di Massa, Palazzo Carrara, juillet-août 1996 Lugano, Biblioteca cantronale, La vita in immagini, décembre 2006 - janvier 2007 Bonn, Kunst und Ausstellungshalle der Bundesrepublik, avril-août 2009, n°93, reproduit p.180 Gallarate, Museo d'Arte Moderna a Gallarate, "MA GA", mars-juin 2010, p. 97 Bibliographie : O. Patani, "Modigliani - Disegni", edizione della Seggiola, Oggiono, 1976, n°59, reproduit p. 134 O. Patani, "Catalogo generale Disegni 1906-1920, Editions Leonardo, Milan, 1994, n°398, reproduit en couleurs p.226 Commentaire : Watercolour on paper; signed lower right