Auction Pricedatabase

Auction: Dessins anciens & modernes - Salon du dessin
was auctioned on: 24 March 2017
Upcoming auctions Auction Pricedatabase

Archive
Estimate: €60,000 - €80,000
ca. US$64,108 - US$85,477
Price realised:  €187,500
ca. US$200,338
Lot number 201, Views: 301

Amedeo MODIGLIANI (1884-1920) Portrait de Paul Guillaume, 1915 Mine de plomb et crayon gras sur vélin mince. Signé et annoté « Paul Guillaume/Boulevard Raspail/213/25 Sep Te Mbre ». 26,5 x 20,9 cm Exposition : Modigliani, Musée Cantini, Marseille, 10 juin-27 juillet 1958, n°83. Provenance : Collection Domenica Walter-Guillaume, épouse de Paul Guillaume puis de Jean Walter Par descendance successive. Bibliographie : - Osvaldo Patani, Amedeo Modigliani Catalogo Generale disegni 1906-1920, Milan, Éditions Leonardo, 1994, n°64, reproduit p. 70. - Christian Parisot, Modigliani Catalogue Raisonné, Dessins Aquarelles, T. III, Rome, Éditions Carte Segrete, 2006, n°182/15, reproduit p. 145. Le dessin est inscrit avec son dossier aux Archives Légales Amedeo Modigliani Une attestation signée par Christian Parisot, président du Modigliani Institut Archives Légales, Paris, pourra être remise à l’acquéreur.

Informations about the auction
Auction house: La Maison de Vente Ader
Title: Dessins anciens & modernes - Salon du dessin
Date of the auction: 24 Mar 2017
Address: La Maison de Vente Ader
3, rue Favart
75002 Paris
[email protected] · +33 (0)1 53407710 · +33 (0)1 53407720