Auction Pricedatabase

Auction: Dessins anciens & modernes - Salon du dessin
was auctioned on: 24 March 2017
Upcoming auctions Auction Pricedatabase

Archive
Estimate: €60,000 - €80,000
ca. US$64,108 - US$85,477
Price realised:  €75,000
ca. US$80,135
Lot number 202, Views: 293

Amedeo MODIGLIANI (1884-1920) Portrait de Paul Guillaume à mi-cuisse Mine de plomb sur vélin mince. Signé en bas à droite. Annoté « NOVO PILOTA » (surnom donné par Modigliani à Paul Guillaume). 43 x 33,5 cm Provenance : Collection Domenica Walter-Guillaume, épouse de Paul Guillaume puis de Jean Walter Par descendance successive. Annotations de l’encadreur en pied du carton doublant le papier : « plat 20 mm doré marges 12 cm bl. ivoire biseau blanc. Walter 56 x 68 ». « Amedeo Modigliani rencontra Paul Guillaume grâce au poète Max Jacob (1876-1944) en 1914. Paul Guillaume démarrait alors son activité de marchand et loua à Montmartre un atelier pour Modigliani. Ce dernier réalisa en 1915 et 1916 quatre portraits de son mécène. » Dans le tableau du musée de l’Orangerie, daté de 1915 et qui porte aussi la mention « novo pilota » au même emplacement que dans notre dessin, « Paul Guillaume, âgé seulement de 23 ans, est montré comme un jeune homme élégant et sûr de lui, le regard braqué sur le spectateur. Modigliani rend hommage dans ce portrait au jeune marchand déjà considéré comme le « nouveau pilote », tel un marin ou un Roi Mage guidé par une étoile, mécène et support visionnaire de l’art moderne des années 1910 » (www.musee-orangerie.fr). Le dessin est inscrit avec son dossier aux Archives Légales Amedeo Modigliani Une attestation signée par Christian Parisot, président du Modigliani Institut Archives Légales, Paris, pourra être remise à l’acquéreur.

Informations about the auction
Auction house: La Maison de Vente Ader
Title: Dessins anciens & modernes - Salon du dessin
Date of the auction: 24 Mar 2017
Address: La Maison de Vente Ader
3, rue Favart
75002 Paris
[email protected] · +33 (0)1 53407710 · +33 (0)1 53407720