Auction archive: Lot number 43

AMEDEO MODIGLIANI (1884-1920) Portrait

€30,000 - €50,000
ca. US$35,112 - US$58,520
€61,100
ca. US$71,511

€30,000 - €50,000
ca. US$35,112 - US$58,520
€61,100
ca. US$71,511

AMEDEO MODIGLIANI (1884-1920) Portrait d’homme (recto) ; Nu d’homme debout (verso) crayon gras sur papier (recto) ; graphite sur papier (verso) 33,5 x 23.7 cm. Exécuté vers 1914 Wax crayon on paper (front); pencil on paper (back); 13.1/4 x 9.5/16 in.; executed circa 1914. P ROV E NA NC E Collection privée, Suisse (acquis par la famille du propriétaire actuel, dans les années 1960). EXPOSITION Florence, Institut français de Florence, Exposition de 44 dessins et aquarelles français des XIXe et XXe siècles, mai-juin 1976, no. 36 (illustré). BIBLIOGRA PHIE F. Russoli, Modigliani, Drawings and sketches, New York, 1969, p. 29, no. 58 (Nu d’homme debout illustré pl. 58). J. Lanthemann, Modigliani, 1884-1920, catalogue raisonné : sa vie, son oeuvre complet, son art, Barcelone, 1970, p. 137, no. 458 (Nu d’homme debout illustré, p. 283). O.Patani,AmedeoModigliani:catalogogenerale:disegni1906-1920, Milan, 1994, p. 165, no. 260 (Nu d’homme debout illustré). C. Parisot, Modigliani, catalogue raisonné, dessins aquarelles, vol. III, Rome, 2006, p. 297, no. 161/16 (Nu d’homme debout, illustré p. 177). Cette œuvre sera incluse au Catalogue raisonné de l’œuvre d’Amédéo Modigliani en cours de préparation par Marc Restellini. Un certi cat d’authenticité de l’Institut Restellini sera remis à l’acquéreur. 30 000 - 50 000 € Veuillez noter que cette œuvre est demandée pour l’exposition ‘Modigliani Picasso : la révolution du primitivisme’ qui aura lieu à l’Albertina Museum de Vienne en automne 2020.

25 Jun 2018
LECLERE - Auction Houses
Salle 4, Drouot-Richelieu, 9, rue Drouot 75009 Paris

25 Jun 2018
LECLERE - Auction Houses