Amedeo MODIGLIANI 1884 - 1920 Tête de cariatide (recto) - tête de femme (verso) - Circa 1910-1912

Archive
Estimate: €40,000 - €60,000
ca. US$46,915 - US$70,372
Price realised:  €52,000
ca. US$60,989
Lot number 165, Views: 352

Amedeo MODIGLIANI 1884 - 1920 Tête de cariatide (recto) - tête de femme (verso) - Circa 1910-1912 Crayon sur papier Signé en bas au centre au verso "MODIGLIANI" Hauteur : 44 Largeur : 26,80 cm Provenance : Perls Galleries, New York Collection particulière, Paris Collection particulière, Suisse Expositions : Düsseldorf, Kunstsammlung Nordrhein- Westfalen, Zürich, Kunsthaus, Amedeo Modigliani : Malerei, Skulpturen, Zeichnungen, janvier-juillet 1991, n°115 p. 223, reproduit en noir et blanc n°112 p. 166 (technique et dimensions erronées) Takasaky, Musée Municipal, Tokyo, Musée Takashimaya, Kyoto, Takashimaya Gallery of Art, Montmartre et les peintres, juillet-octobre 1994, n°124 et 125 p.139, reproduit p. 95 Marina di Massa, Palazzo Carrara, Modigliani, Itinerario, juillet-août 1996 Lugano, Biblioteca cantonale, La vita in immagini, décembre 2006 - janvier 2007, reproduit p. 264 Bonn, Kunst und Ausstellungshalle der Bundesrepublik, Modigliani, ein Mythos der Moderne, avril-août 2009, reproduit p. 15 Gallarate, Museo d'Arte Moderna a Gallarate, Omaggio a Modigliani, mars juin 2010, reproduit p. 98 Bibliographie : O. Patani, Amedeo Modigliani Catalogo Generale, sculture e disegni, 1909- 1914, Leonardo, Milan, 1992, n°118, reproduit en noir et blanc p. 127 (technique et dimensions erronées) Commentaire : Pencil on paper (recto/verso); signed lower center on the reverse

Informations about the auction
Auction house: Artcurial
Title: Vente Impressionniste & Moderne II - 05 juin 2018
Date of the auction: 5 Jun 2018
Address: Artcurial
[email protected] · +33 (0)1 42992020