Auction archive: Lot number 36

Americana] [Carte]. [VANCOUVER (George)]. Carte de la partie de la côte Nord-Ouest

€100 - €200
ca. US$117 - US$235
€90
ca. US$106

€100 - €200
ca. US$117 - US$235
€90
ca. US$106

Americana] [Carte]. [VANCOUVER (George)]. Carte de la partie de la côte Nord-Ouest de l'Amérique reconnue pendant les étés de 1792, 1793, et 1794 ... par le Capitaine George Vancouver commandant la Découverte et le Chatham [...]. [Paris, vers 1800]. Carte gravée sur cuivre, env. 75 x 56 cm hors marges (marques de plis légères, mouillures claires, qq. rousseurs). Carte extraite de l'atlas destiné à illustrer l'ouvrage relatant les voyages de découverte de George Vancouver, dont plusieurs éditions ont été données à Paris au début du XIXe siècle. Carte finement gravée par Alexandre Blondeau. Elle offre une vue de la côte depuis l'île de Kodiak au nord, et au sud jusqu'au 30e parallèle.

17 Nov 2017
Kapandji Morhange-SVV
Passage Jouffroy 46 B
75009 Paris
km@ka-mondo.fr
+33 (0)1 48242610
+33 (0)1 48242611

17 Nov 2017
Kapandji Morhange-SVV
Passage Jouffroy 46 B
75009 Paris
km@ka-mondo.fr
+33 (0)1 48242610
+33 (0)1 48242611