Auction Pricedatabase

Auction: LIVRES Part 1
was auctioned on: 20 October 2017
Upcoming auctions Auction Pricedatabase

(Americana). HARRISSE (Henry). Bibliotheca Americana Vetustissima. Description of works relating to America

Archive
Estimate: €0
Price realised:  €110
ca. US$129
Lot number 25, Views: 78

(Americana). HARRISSE (Henry). Bibliotheca Americana Vetustissima. Description of works relating to America published between the years 1492 and 1551. New York, 1866. (Réimpression, 1998). Fort volume in-8, (3) ff + LIV + 519 pp. Additions : Paris, Tross, 1872. XL + 199 pp, toile verte de l'éditeur. Henry Harrisse était un savant bibliographe français d'origine étatsunienne. Nous proposons la réimpression (au tirage limité à 100 exemplaires), avec le supplément, de cette bibliographie qui reste la référence pour les premiers ouvrages sur l'Amérique où qu'ils aient été publiés. Description détaillée, accompagnée d'importantes notes savantes et commentaires, ainsi que de nombreux fac-similés, de près de 500 ouvrages . On joint : - TERNAUX-COMPANS (H.). Bibliothèque américaine ou catalogue des ouvrages relatifs à l'Amérique depuis sa découverte jusqu'à l'an 1700. Paris, 1837 (Réimpression, 1968). In-8, VIII + 191 pp, reliure de l'éditeur. Les 1153 livres cités sont classés par ordre chronologique. - LECLERC (Charles). Bibliotheca Americana, histoire, géographie, voyages, archéologie et linguistique des deux Amériques et des îles Philippines. Paris, Maisonneuve, 1878. (Réimpression, 1961). In-8, (2) ff + XX + 737 pp + (1) f + 102 pp (supplément n° 1) + 127 pp (supplément n° 2), toile de l'éditeur. L'un des plus riches catalogues à prix marqués d'Americana. Les livres sont décrits avec leur collation et accompagnés d'un commentaire toujours pertinent. Demeure une référence indispensable. - FAŸ (Bernard). Bibliographie critique des ouvrages français relatifs aux États-Unis. (1770-1800). Paris, 1925. (Réimpression, 1968). In-8, (2) ff + 108 pp + (2) ff, toile de l'éditeur. - Catalogue de la vente publique des Americana de John Howell. San Francisco, 1985. In-8, 939 numéros. Planches.

Informations about the auction
Auction house: SALORGES ENCHERES
Title: LIVRES Part 1
Date of the auction: 20 Oct 2017
Address: SALORGES ENCHERES
8 bis rue Chaptal
44188 Nantes
[email protected] · +33 (0)2 4069 9110 · +33 (0)2 4069 9392