Auction archive: Lot number 42

Americana] [Mexique]. NIOX (Gustave-Léon). Expédition du Mexique. 1816-1867.

€800 - €1,000
ca. US$943 - US$1,179

€800 - €1,000
ca. US$943 - US$1,179

Americana] [Mexique]. NIOX (Gustave-Léon). Expédition du Mexique. 1816-1867. Paris, J. Dumaine, 1874. 2 vol. ; soit 1 vol. de texte in-8, et 1 atlas in-folio avec cartes et plans montés sur onglets, texte en demi-chagrin vert ; atlas demi-percaline verte, permière de couverture conservée (l'une des deux feuilles de la carte du Mexique a été réparée à l'adhésif, quelques salissures). Édition originale. Atlas bien complet de la grande Carte du Mexique, avec indications des mers et des rivières en bleu, en deux feuilles dépliantes, et des quatre plans en noir gravés d'après l'auteur. Relié en tête : la Notice sur la carte du Mexique, extraite du Bulletin de la Société de géographie (22 pages). Cachets de l'École d'artillerie de Clermont-Ferrand et de la Réunion des officiers de Clermont. Provenance : cession en 2017 par la Direction de la Mémoire, du Patrimoine et des Archives (DMPA) du Ministère de la Défense de ses bibliothèques.

17 Nov 2017
Kapandji Morhange-SVV
Passage Jouffroy 46 B
75009 Paris
km@ka-mondo.fr
+33 (0)1 48242610
+33 (0)1 48242611

17 Nov 2017
Kapandji Morhange-SVV
Passage Jouffroy 46 B
75009 Paris
km@ka-mondo.fr
+33 (0)1 48242610
+33 (0)1 48242611