Auction archive: Lot number 30

AMERICANA]. PINTO-FRÉVILLE-LINDE-PAYNE-PRICE... ENSEMBLE DE 7 VOLUMES IN-8 VEAU BLOND.

€2,000 - €3,000
ca. US$2,605 - US$3,907
€6,250
ca. US$8,141

€2,000 - €3,000
ca. US$2,605 - US$3,907
€6,250
ca. US$8,141

(Americana) . Pinto, Isaac de. Réponse de Mr. I. de Pinto aux observations d'un homme impartial, au sujet des troubles qui agitent actuellement toute l'Amérique Septentrionale. Ensemble de 7 volumes in-8 veau blond. Pinto, Isaac de. Réponse de Mr. I. de Pinto aux observations d'un homme impartial, sur la lettre à Mr. S.B., Docteur en médecine à Kingston dans la Jamaique, au sujet des troubles qui agitent actuellement toute l'Amérique Septentrionale. A La Haye, chez Pierre-Frédéric Gosse, 1776, 60 pages. Relié à la suite : Justification de la résistance des Colonnies Américaines aux oppresions du Gouvernement Britanique... A Leide, chez Haak et Comp. 1776, 28 pages. Lettre de Mr. ***** A Mr. S.B. Docteur en Médecine à Kingston, dans la Jamaïque, au sujet des Troubles qui agitent actuellement toute l'Amérique Septentrionale. A La Haye, chez Pierre-Frédéric Gosse, 1776. Seconde lettre de Mr. de Pinto à l'occasion des troubles des colonies contenant des Reflexions Politiques sur les suites de ces troubles & sur l'Etat actuel de l'Angleterre. A La Haye, Chez Pierre Gosse, 1776. 90 pages et un feuillet "Parutions de P.F. Gosse". - Freville, Anne-François-Joachim. Les Droits de la Grande Bretagne établis contre les prétentions des Américains. Pour servir de réponse à la Déclaration du Congrés Général. A La Haye, chez Pierre-Frédéric Gosse, 1776. Un tableau dépliant : "Etat des sommes qui ont été accordées aux différentes Provinces de l'Amérique septentrionale". 98 pages. A la suite : Coup d'oeil sur la Grande-Bretagne. A Londres, 1776. 87 pages. Mouillures au titre et aux premiers feuillets du premier texte. - Linde. Réponse à la déclaration du Congrés Américain. Par M. Lindé traduit de l'anglois par M. Fréville. A La Haye, chez P.F. Gosse. 1777. 205 pages, verso de la dernière page, liste des parutions de l'éditeur P.F. Gosse. Histoire de la Fondation des Colonnies des Ancienes Républiques, adaptée à la dispute présente de la Grande Bretagne avec ses Colonies Américaines, traduite de l'Anglais. A Utrecht, chez J. van Schoonhoven & Comp, 1778. Correspondance du Lord G. Germain, avec les généraux Clinton, Cormvallis & les Amiraux dans la station de l'Amérique, avec plusieurs lettres interceptées du Général de La Fayette & de M. de Barras, chef d'Escadre. Berne, chez la Nouvelle Société Typographique, 1782. Portrait de George Washington en frontispice. Deux tableaux reliés en fin de volume. - Payne, Thomas. Lettre adressée à l'Abbé Raynal sur les Affaires de l'Amérique Septentrionale. Sl., 1782. - Price, Richard. Observation sur la nature de la Liberté civile, sur les principes du Gouvernement, sur la Justice et la politique de la Guerre avec l'Amérique..., traduit de l'anglais, sur la onzième édition, augmentée et corrigée par l'Auteur. A Rotterdam, chez Hofhout & Wolfsbergen, 1776. Première édition française. Ensemble de 7 volumes in-8 veau blond, dos lisses ornés, pièces de titre de maroquin rouge. La Correspondance du Lord Germain et la Lettre à l'Abbé Raynal portent les pièces d'armes Luynes aux dos.

29 Apr 2013 - 30 Apr 2013
Sotheby's
Paris

29 Apr 2013 - 30 Apr 2013
Sotheby's
Paris