Auction archive: Lot number 224

(Amérique du Sud) - LA CONDAMINE, Charles Marie de.- Relation abrégée d’un voyage fait dans l’intérieur de l’Amérique méridionale […]. Paris, veuve Pissot, 1745.

Auction 20.06.2017
20 Jun 2017
€150 - €200
ca. US$167 - US$223

Auction 20.06.2017
20 Jun 2017
€150 - €200
ca. US$167 - US$223

(Amérique du Sud) - LA CONDAMINE, Charles Marie de.- Relation abrégée d’un voyage fait dans l’intérieur de l’Amérique méridionale […]. Paris, veuve Pissot, 1745. In-8° : [4]-xvi-216-[4] pp.; 1 carte dépl. (les 4 derniers ff.n.ch. du privilège sont reliés après la "Lettre à Madame ***", plusieurs ff. +/- fortement brunis, qqs pet. taches notamment au titre, pet. enfoncements marg. avec parfois une déch. à qqs ff., rares piqûres). Rel. de l'époque : plein veau marbré, dos fleuronné doré à nerfs, tr. rouges (coiffe sup. endommagée avec pet. manque, plats lég. frottés, mouill. au plat sup., lég. enfoncement à 1 coin, pet. manque de cuir à une chasse). ÉDITION ORIGINALE. Ex. complet de la carte gravée par Guillaume-Nicolas Delahaye, établie selon la latitude réellement observée et donnant le cours du fleuve Amazone. En 1735, La Condamine (1701-1774) fut envoyé au Pérou avec d'autres savants français et espagnols afin de mesurer la longueur d'un arc de méridien près de l'équateur tandis que d'autres savants étaient envoyés au pôle Nord pour des relevés semblables. Leurs calculs permirent de déterminer que les pôles étaient légèrement plats. En plus de l'aspect scientifique de l'ouvrage, l'auteur décrit les ethnies et les plantes (quinine, cacao, caoutchouc ou curare) rencontrées en descendant l'Amazone. # Sabin 38484 et 38481; # Borba de Moraes I-378/80; # Chadenat 2123. SUIVI, comme souvent, du même auteur : Lettre à Madame *** sur l'émeute populaire excitée en la ville de Cuenca au Pérou le 29 août 1739 contre les académiciens des sciences envoyés pour la mesure de la terre. S.l., s.n., 1746, [2]-108-[4] pp., 1 pl. dépl. figurant l'émeute dans les arènes de Cuenca (actuel Équateur) lors de laquelle un médecin de l'expédition française perdit la vie. Cette "Lettre" peut se trouver seule ou à la suite de la "Relation" de La Condamine. ¶ First edition, complete with the fold. map of the Amazon, of this account of a travel in Peru, followed, as often, by the "Lettre à Madame [...]" who describes a popular riot in Cuenca (Ecuador), ill. by a fold. plate. Drouotlive.com Read more

20 Jun 2017
Librairie Henri Godts
Avenue Louise 230
1050 Bruxelles
Belgium
books@godts.com
+32 (0)2 6478548
+32 (0)2 6407332

20 Jun 2017
Librairie Henri Godts
Avenue Louise 230
1050 Bruxelles
Belgium
books@godts.com
+32 (0)2 6478548
+32 (0)2 6407332