Auction archive: Lot number 28

€900
ca. US$1,061

€900
ca. US$1,061

AMES (William). Bellarminus enervatus, sive disputationes anti-Bellarminianæ. Londres [Amsterdam ?], John Humphrey [Blaeu ?], 1632-1633. 4 tomes en un volume in-12 (126 x 67 mm), maroquin rouge, double filet doré, encadrement intérieur aux côtés lobés orné de fleurons aux angles, médaillon quadrilobé mosaïqué en maroquin grenat au centre des plats, frappé d'un chiffre et de quatre fermesses dorés et bordé de quatre gerbes de petits fers dorés, dos orné de caissons au double filet et de fleurons au pointillé, filet pointillé sur les coupes, dentelle intérieure dorée, tranches dorées (Macé Ruette). Nouvelle édition de cet ouvrage de controverse composé par le théologien puritain anglais William Ames (1576-1633) contre le cardinal Robert Bellarmin. Fine reliure de l'époque établie par Macé Ruette pour Habert de Montmor, l'un des premiers collectionneurs d'elzévirs au xviie siècle. Conseiller puis maître des requêtes au parlement de Paris, Henri-Louis Habert (1600-1679), seigneur de Montmor et de La Brosse, tint un salon littéraire et une académie scientifique fréquentés notamment par Chapelain, Molière, Ménage, Marolles, Mersenne, Gassendi et Huygens. Bien qu'il ne fût l'auteur d'aucune œuvre littéraire, il fut admis à l'Académie française en 1635, l'année même de sa fondation. Initiant la tradition bibliophilique de l'elzéviriomanie, Habert de Montmor constitua une remarquable collection de ces petits chefs-d'œuvre de la typographie hollandaise. Conservée de son vivant en son hôtel de la rue Vieille-du-Temple, la collection sera dispersée en 1682. De 1620 à 1635, il acquit les volumes au fur et à mesure de leur publication et en confia la reliure à Macé Ruette, l'un des maîtres parisiens les plus renommés de son temps, qui les orna d'un décor presque immuable, comprenant généralement le chiffre de l'amateur cantonné de fermesses au centre des plats. De la bibliothèque du séminaire jésuite de Perpignan (ex-libris manuscrit sur le titre). Sans la mosaïque du médaillon du premier plat (dorure reprise), quelques frottements à la reliure ; des rousseurs et feuillets brunis. Thoinan, 388-389 – Devauchelle, II, 141 – A. Hobson, French and Italian Collectors, Londres, 1953, n°37 – Cat. Esmerian, 1972, Annexe, A-II.

14 Nov 2017
Alde
1 rue de Fleurus
75006 Paris
contact@alde.fr
+ 33 (0)1 45 49 09 24
+ 33 (0)1 45490930

14 Nov 2017
Alde
1 rue de Fleurus
75006 Paris
contact@alde.fr
+ 33 (0)1 45 49 09 24
+ 33 (0)1 45490930