Auction archive: Lot number 3935

AMETHYST, JADE UND DIAMANT PUDERDOSE, VAN CLEEF & ARPELS, ca. 1930.

CHF7,000 - CHF6,540
ca. US$7,778 - US$7,267

CHF7,000 - CHF6,540
ca. US$7,778 - US$7,267

AMETHYST, JADE UND DIAMANT PUDERDOSE, VAN CLEEF & ARPELS, ca. 1930. Signiert Van Cleef & Arpels Paris, Nr. 31206. Meistermarke schlecht lesbar, SAM/N(?), Weissgold 750, 182g. Rechteckige, abgerundete Dose aus Jade, die Bordüre verziert mit schwarzem Email und Diamantrosen, die Abschlüsse besetzt mit je einem pyramidenförmigen und zwei floral geschnitzten Amethysten. Der Drücker besetzt mit einer Perle. Innerer Spiegel und Fach mit Puder. Signiert Van Cleef & Arpels Paris, 31206. Ca. 9,5 x 5 x 1,5 cm. Provenienz: - Christie's New York, 25. April 2007, lot 142. - Privatbesitz Schweiz, an obiger Auktion erworben. Mindestzuschlagspreis:

22 Jun 2021
Koller Auktionen AG
Hardturmstr. 102
8031 Zürich
Switzerland
koller@kollerauktionen.ch
+41 (0)44 4456330

22 Jun 2021
Koller Auktionen AG
Hardturmstr. 102
8031 Zürich
Switzerland
koller@kollerauktionen.ch
+41 (0)44 4456330