AMIDA TRIAS (AMIDA SANZON). Japan, 18./19. Jh. H (total) 60 cm, Amida-Figur 29 cm. Holz mit Gold- über Schwarzlack, Details in Blau. Amida Buddha mit eingelegten Augen, flankiert von den Bodhisattvas Seishi und Kannon. Die Figuren stehen einzeln auf je einer Lotosblüte, die von Wolken getragen wird. Darunter ein halbrunder, getreppter und mit Ornamenten beschnitzter Sockel. Min. best. u. rest. Provenienz: Alte Schweizer Privatsammlung.