Aminta. Favola boschereccia, ora per la prima volta alla sua vera lezione ridotta. Crisopoli [Parma], Bodoni, 1789. 4°. Mit gest. Portr.-Vign. a.T. u. Wappenvign. 6 Bl., 14 S., 1 Bl., 142 S. Roter Hldr. d. Zt. mit Rtit. u. Kopfgoldschn. (Tls. etw. best. u. berieb.). Brooks 379. De Lama II, 54. Weiss 111. - Laut Brooks wurden jeweils 50 Exemplare auf "carta in doppia ducale" und "carta d'Anonnay" gedruckt. - Ohne das Avis-Blatt am Schluss, das nicht allen Ex. beigegeben wurde. - Stellenweise leicht gebräunt u. fl., S. 31/32 mit repariertem Einriss.