Auction archive: Lot number 70

€7,000 - €10,000
ca. US$9,668 - US$13,812
€17,500
ca. US$24,171

€7,000 - €10,000
ca. US$9,668 - US$13,812
€17,500
ca. US$24,171

AMIOT, Joseph-Marie (1718-1793). Abregé chronologique de l'histoire universelle de l'Empire Chinois . Manuscrit sur papier (vers 1770-1789). Illustré par 4 planches, 19 figures et plusieurs tables d'unités de mesure, de pièces de monnaie, etc. Environ 312 feuillets, in-folio (308 x 195mm), comportant dans les marges quelques indications postérieures au crayon (petite déchirure aux ff. 17, 20, 30 et 31 de la première partie). Veau de l'époque, dos à nerfs orné.
AMIOT, Joseph-Marie (1718-1793). Abregé chronologique de l'histoire universelle de l'Empire Chinois . Manuscrit sur papier (vers 1770-1789). Illustré par 4 planches, 19 figures et plusieurs tables d'unités de mesure, de pièces de monnaie, etc. Environ 312 feuillets, in-folio (308 x 195mm), comportant dans les marges quelques indications postérieures au crayon (petite déchirure aux ff. 17, 20, 30 et 31 de la première partie). Veau de l'époque, dos à nerfs orné. Provenance : "Jay payé ce vol en 1789 162 l[ivres] t[ournois]"; un manuscrit de ce texte figurait dans la vente des livres de la bibliothèque de M. J. G. de la Porte du Theil (Paris, 1816), sous le n° 2893. Le manuscrit est composé des parties suivantes: f. 1 page de titre ff. 2-123: Discours préliminaire à Monsieur Bignon, Conseiller d'Etat, bibliothécaire du Roi, Prevôt des Marchands &c . À Péking, le 20 e X e r e 1769. ff. 1-9b; 11 tables d'unités de mesure, de pièces de monnaie, etc. ff. 10-20: Explication des Figures , avec 17 figures. ff. I-XVI: Explication des Planches , avec 2 figures. ff. XVII-XXX: Explication des figures. ff. XXXI-XLV: Explication des Monuments. ff. 1-32: Première partie, contenant les tems Mythologiques ou fabuleux depuis Pan-Kou jusqu'à Fou-Hi . pp. 1-25: Seconde Partie contenant les tems douteux ou incertains depuis Fou-Hi fondateur de la Monarchie; jusqu'à Hoang-Ly qui en est proprement le législateur . pp. I-CLXI: Troisième partie contenant tous les tems historiques ou certains depuis la 61e année du regne de Hoang-Ly, jusqu'à la 35e année du regne de Kien-Long, c'est à dire, depuis l'an 2637 avant jes. Ch. jusqu'à l'an 1770 de notre Ere vulgaire: Explication de la Planche 4me; Du cycle sexagénaire des Chinois; Des cycles chinois en général; Table chronologique de l'histoire chinoise terminant 2207 années avant J.C. Note à la fin: "fini à Peking l'an 1770 par Amiot". Prêtre jésuite, Amiot arrive en Chine comme missionnaire en 1750. D'abord à Macao, il gagne Pékin en 1751 où il restera jusqu'à sa mort en 1793. Pendant ses longues années à la cour impériale, il oeuvre sans succès pour la réligion chrétienne, alors interdite en Chine, malgré les turbulences de l'époque, notamment l'interdiction en 1764 de la Compagnie de Jésus et la Révolution de 1789. Il est le dernier représentant de la grande époque de la mission jésuite en Chine. Parmi ses nombreuses oeuvres de sinologue, notons sa traduction de l'Art de la guerre de Sun Zi, qui introduit ce livre à l'Europe. Le présent manuscrit est une copie vraisemblablement d'après le manuscrit signé par Amiot conservé à la BnF (Collection Bréquigny). Ce manuscrit fut présenté à Shangai lors de l'exposition From gesture to language (26 avril au 11 août 2013). Une planche déchirée et restaurée. Dos restauré .

30 Apr 2014
Christie's
30 April 2014, Paris

30 Apr 2014
Christie's
30 April 2014, Paris