Auction archive: Lot number 211

€2,500 - €3,500
ca. US$3,290 - US$4,606
€2,500
ca. US$3,290

€2,500 - €3,500
ca. US$3,290 - US$4,606
€2,500
ca. US$3,290

AMITÂYUS TIBET, CA 17°-18° SIÈCLES Bois polychrome Belle représentation classique du "seigneur de l'Ouest", paré de bijoux, assis en vajraparyanka, les mains posées dans son giron pour maintenir un vase à liqueur d'immortalité aujourd'hui disparu. Les sculptures tibétaines exécutées dans des essences de bois rares et sacrées souvent venues de contrées lointaines, sont quasiment toujours comme ici constituées de morceaux assemblés. Petits accidents et manques visibles, importants restes de polychromie. H. 20 cm Référence: Pour une représentation d'Akshobhya de même typologie autrefois dans la collection Alsdorf, cf: Pratapaditya Pal, A Collecting Odyssey: Indian, Himalayan and Southeast Asian Art from the James and Marilynn Alsdorf Collection, 1997, p. 119 and 304, cat. no. 146 et catalogue de la vente de la collection, Christies New-York, 22 mars 2011, lot 27.

4 Apr 2012
Bonhams - Cornette de Saint Cyr
6 Av. Hoche
info@cornette-saintcyr.com
+33 (0)1 47271124

4 Apr 2012
6 Av. Hoche
info@cornette-saintcyr.com
+33 (0)1 47271124