AMITÂYUS TIBET CA 18° SIÈCLE Détrempe sur toile. 50 x 35 cm Amitâyus assis sur un lotus épanoui reposant lui même sur un trône orné de paons occupe le centre de la composition tenant le vase de liqueur d'immortalité de ses deux mains reposant dans son giron. Le fond de la composition est traditionnellement divisé en deux sections. Dans la partie basse, nous trouvons des éléments de paysages parmi lesquels reposent Kuvera dispensant des richesses au centre, entouré de la Târa blanche et d'Ushnîshavijayâ. La partie supérieure est composée de cieux et de nuages sur lesquels repose une lignée de onze maîtres de l'école Sa-skya-pa. Provenance: Collection André Migot. Thang-ka collecté par lui au Tibet Oriental entre1946 et 1949