Auction archive: Lot number 16

€3,000 - €6,000
ca. US$3,741 - US$7,483

€3,000 - €6,000
ca. US$3,741 - US$7,483

AMITÂYUS TIBET CA 18° SIÈCLE Détrempe sur toile. 50 x 35 cm Amitâyus assis sur un lotus épanoui reposant lui même sur un trône orné de paons occupe le centre de la composition tenant le vase de liqueur d'immortalité de ses deux mains reposant dans son giron. Le fond de la composition est traditionnellement divisé en deux sections. Dans la partie basse, nous trouvons des éléments de paysages parmi lesquels reposent Kuvera dispensant des richesses au centre, entouré de la Târa blanche et d'Ushnîshavijayâ. La partie supérieure est composée de cieux et de nuages sur lesquels repose une lignée de onze maîtres de l'école Sa-skya-pa. Provenance: Collection André Migot. Thang-ka collecté par lui au Tibet Oriental entre1946 et 1949

18 Nov 2014
Bonhams - Cornette de Saint Cyr
6 Av. Hoche
info@cornette-saintcyr.com
+33 (0)1 47271124

18 Nov 2014
6 Av. Hoche
info@cornette-saintcyr.com
+33 (0)1 47271124