AMORIS divini et humani antipathia, sive effectus varii e variis Sacræ Scripturæ locis deprompti. Editio II aucta et recognita. Les effets divers de l'amour divin et humain... Anvers, Michael Snyders, 1629. In-12, vélin à recouvrements, filet doré, médaillon doré au centre, dos lisse orné de filets et fleurons dorés, tranches dorées (Reliure de l'époque). Seconde édition de ce charmant livre d'emblèmes, expliqués en latin et agrémentés de vers français, espagnols et flamands. Elle comprend un titre gravé et 83 figures hors texte d'emblèmes dont Brunet attribue l'exécution à Jean Galle et Michel Van Lochom. Funck indique que 39 d'entre elles proviennent de la première édition (1626), tandis que 44 sont nouvelles et seraient l'œuvre de Charles de Mallery. La dédicace à D. Gérard de Vilers est de plus ornée d'un cuivre héraldique à pleine page. Bel exemplaire en vélin doré dans lequel le titre et les emblèmes ont été anciennement aquarellés et rehaussés de doré avec beaucoup de finesse et de grâce, condition rare pour cet ouvrage. Quelques rousseurs et salissures sans gravité. Brunet, I, 240 — Landwehr : Dutch, n°4 b — Funck, 267-268.