Auction archive: Lot number 2499

Mike Steiner

€3,000 - €4,000
ca. US$3,122 - US$4,163

Mike Steiner

€3,000 - €4,000
ca. US$3,122 - US$4,163

„AMORPHE SUPPE“. 1998 Acryl auf Sperrholz. 90 × 90 cm. (35 ⅜ × 35 ⅜ in.) Rückseitig mit Bleistift signiert und datiert: Mike Steiner 98. Ebendort mit Filzstift in Schwarz betitelt und bezeichet: “AMORPHE SUPPE” 6.
Mike Steiner (1941-2012) studierte Malerei an der Berliner Hochschule der Künste und reiste erstmals 1965 für zwei Jahre nach New York. Dort beeindruckte ihn die lokale Kunstszene mit ihren experimentellen Strömungen wie Minimal Art, Happening, Performance und Video nachhaltig. So wurde er Anfang der 1970er-Jahre einer der Pioniere der deutschen Videokunst. Mit seinen „Painted Tapes" propagierte er eine neue Ästhetik des Sehens. Er gründete das Künstlerhotel „Hotel Steiner“ und die Studiogalerie in der Nähe des Berliner Kurfürstendamms, wo er Ausstellungen von wichtigen Protagonist:innen der internationalen Video- und Performancekunst wie Joseph Beuys Laurie Anderson Allan Kaprow Bill Viola oder Valie Export zeigte. In eigenen Videoarbeiten dokumentierte er bedeutende Performances, u.a. von Marina Abramovic und Ulay. In den 1990er-Jahren widmete sich Steiner auch wieder der Malerei und machte die Farbe zu seinem wichtigsten Ausdrucksmittel. Das Gemälde „AMORPHE SUPPE“ und der C-Print „LICHT BILDEN“ waren Teil der Ausstellung „Mike Steiner. Color Works. 1995-98“, die 1999 in der Berliner Nationalgalerie im Hamburger Bahnhof das Œuvre Mike Steiners in all seiner Vielseitigkeit würdigte.. Zustandsbericht: In gutem Zustand. Die Oberfläche materialbedingt stellenweise etwas unregelmäßig. Die Ecken sowie die seitlichen Kanten leicht bestoßen, stellenweise mit kleinen Farbverlusten. Unter UV-Licht sind keine Retuschen oder Restaurierungen erkennbar. Schöner harmonischer Gesamteindruck

15 May 2022
Villa Grisebach Auktionen GmbH
Fasanenstr. 25
10719 Berlin
auktionen@villa-grisebach.de
+49 (0)30 8859150
+49 (0)30 8824145

15 May 2022
Fasanenstr. 25
10719 Berlin
auktionen@villa-grisebach.de
+49 (0)30 8859150
+49 (0)30 8824145