Auction archive: Lot number 1041

(BUSSY-RABUTIN, R. DE),

Auction 07.11.2019
7 Nov 2019 - 9 Nov 2019
€200
ca. US$221
€100
ca. US$110

(BUSSY-RABUTIN, R. DE),

Auction 07.11.2019
7 Nov 2019 - 9 Nov 2019
€200
ca. US$221
€100
ca. US$110

Amours des dames illustres de nostre siècle. Köln, Le Blanc (fingiert: wohl Holland), 1680. 12º. 2 Bl., 384 S. Pgt. d. Zt. (fleckig und berieben). (38)
Sehr seltene, wohl erste Ausgabe dieser Sammlung von galanten Geschichten adeliger Damen und des höfischen Lebens zur Zeit Ludwigs XIV. – Goldsmith A 387. Barbier I, 151. Weller, Druckorte, II, 31. Holzmann/Bohatta I, 1393a. Brouillant 90. Gay/Lemonnyer I, 165. VD 17 32:680465V – Vgl. Tchemerzine III, 162 (eine von drei weiteren Ausgaben, alle ebenfalls mit Impressum "Köln, Le Blanc" und datiert 1680/81, aber in zwei Teilen und mit Kupferstich-Illustration; siehe VD 17 12:635112D, 23:328358Q und 1:069579G). – Wohl in Holland gedruckt, da der Autor wegen seiner "Histoire amoureuse des gaules" verbannt war und seine Werke nicht in Frankreich erscheinen konnten. Spätere Ausgaben firmieren unter "Pierre Marteau" in Köln. – Unsere Ausgabe mit der Titelvignette des Phönix und Lemma "Illustrando". – Leicht gebräunt und fleckig. VORGEB.: (GOMEZ DE VASCONCELLE [GILLOT DE BEAUCOUR], LOUISE-GENEVIÈVE DE), Les memoires de la vie de Madame de Ravezan. Divisée en quatre parties. "Sur la copie a Paris chez Claude Barbin" (wohl Amsterdam), 1679. 336 S. – Goldsmith R 192. Gay/Lemonnyer III, 127. – Vgl. Barbier III, 202. – Wohl die zweite Ausgabe des zuerst 1677 (laut Gay/Lemonnyer) oder 1678 (laut Barbier) erschienenen Werks.

7 Nov 2019 - 9 Nov 2019
Zisska & Lacher Buch- und Kunstauktions GmbH & Co.KG
Unterer Anger 15
80331 München
auctions@zisska.de
+49 (0)89 263855
+49 (0)89 269088

7 Nov 2019 - 9 Nov 2019
Unterer Anger 15
80331 München
auctions@zisska.de
+49 (0)89 263855
+49 (0)89 269088