AMPÈRE (J.J.). L'Histoire romaine à Rome. Paris, Michel Lévy, 1862-1866. 4 volumes in-8°, demi-chagrin noir, dos à nerfs orné (reliure de l'époque). 200/300 Deux plans de Rome dépliants. Taches d'encre marginales sur le 4e volume.