AMPÈRE (Jean-Jacques). Christian ou l'Année romaine. Œuvre posthume. Paris, Quantin, 1887. In-8 maroquin bradel havane ép., dos lisse orné d'encadrements de triple filet doré, titre doré, encadrement de filets dorés avec fleurons en écoinçons, double filet doré sur les coupes, dentelle intérieure, tr. dorées (Carayon). Édition originale tirée à seulement 30 exemplaires sur Japon ; n°2 enrichi de 32 jolies AQUARELLES ORIGINALES d'Adolphe Ernest GUMERY (1861-1943). Qqs petits frottés. Très bel exemplaire. Très rare ouvrage de l'historien et voyageur Jean-Jacques AMPERE (1800-1864, fils du célèbre physicien André-Marie Ampère) publié à titre posthume. Il s'agit d'un roman d'initiation situé à Rome sous la Restauration. On y joint le MANUSCRIT ORIGINAL de l'ouvrage, en 426 ff., préface et 29 chapitres (sur 30 - manque le chapitre 19) et une partie supplémentaire, apparemment inédite, de 76 ff., avec biffures et corrections. (Le texte définitif sera découpé, quant à lui, en 25 chapitres.) On y joint également plusieurs courriers manuscrits relatifs à la publication de l'ouvrage et adressés à Mme Cheuvreux, son amie et légataire, à l'origine de la publication (lettres et cartes autographes signées de l'écrivain Ernest Legouvé, l'historien Auguste Geffroy, l'architecte Louis-Victor-Louvet, le mathématicien J. Collet, le directeur de la Revue Bleue Henry Ferrari). -- 400 / 500 €