AMPHORA (Austria) Haut vase en céramique à corps ovoïde sur piédouche circulaire, bulbé et ajouré. Deux anses accolées et ajourées sculptées en haut relief en forme de papillons sont disposées de part et d'autre du col corolle à bordure mouvementée. Décor en pourtour d'arbres formant forêt. Couverte émaillée vert et bleu à nombreux rehauts d'or. Signé sous la base des cachets en creux Amphora et Austria H.: 38 cm, D.: 18 cm