Auction archive: Lot number 39

Archéologie
21 Feb 2019
€5,000 - €8,000
ca. US$5,669 - US$9,070

Archéologie
21 Feb 2019
€5,000 - €8,000
ca. US$5,669 - US$9,070

■AMPHORE À INSCRIPTION HIÉRATIQUE. Égypte,… ■AMPHORE À INSCRIPTION HIÉRATIQUE. Égypte, Nouvel Empire, XIXe dynastie, probablement règne de Ramsès II. Grande jarre à panse tronconique munie de deux anses en U renversé, surmontée d'un haut col cylindrique, chaque face peinte d'une inscription hiératique donnant le nom du contenu en provenance de la terre de Gehesty. Albâtre et pigment noir. Éclats à la lèvre et à une anse. H_36 cm Acquis en 2003 d'une ancienne collection européenne Les amphores de ce type semblent apparaître durant les règnes d'Hatchepsout et de Thoumôsis III, avec une évolution à épaule moins marquée durant la XIXe dynastie. Certaines sont au nom de Ramsès II et de son fils Merenptah. Elles ont du contenir des onguents nécessaires à la momification du défunt. Bibliographie: N. Bozet & J.-M. Kruchten, Beautés d'Égypte. “Celles que les ans ne peuvent moissonner”, catalogue d'exposition, Treignes, 2002, p. 157, n° 138 (pour la forme et une inscription hiératique similaires).

21 Feb 2019
Pierre Bergé & Associés
Salle 1-7, Hôtel Drouot, 9, rue Drouot 75009 Paris

21 Feb 2019
Pierre Bergé & Associés