Amphore et cratère cloche à col concave, anse torsadée en étrier et pied discoïde saillant. Chacune des pièces est ornée de deux têtes féminines portant un sakkos. Terre-cuite orange et beige à vernis noir. Grande Grèce, fin IVème siècle avant J-C H : 15 et 24 cm (Usures et Dépôt calcaire)