Amphorenvase mit Blumenmalerei. KPM Berlin. Zeptermarke und roter Reichsapfel, 1. H. 20. Jh. Teils Biskuit, polychrom bemalt, goldstaffiert. H 15 cm. Ovoide Vase mit zwei Palmettenhandhaben, Kraterhals und Rundfuß, auf Quadratplinthe. Beidseitig ein gemaltes Blumenbukett, ornamentale Goldmalerei.