AMPHORISQUE EN TERRE CUITE, ART CORINTHIEN, 6e-5e SIÈCLE AV.J.C. Flacon à figures noires à panse conique sur piédouche, épaule inclinée et court col tubulaire flanqué de deux anses annulaires, décoré de deux bandeaux d'animaux passant. Éclats dans les décors. Haut. : 15,7 cm Provenance : Certificat Galerie Kevorkian, Paris, avant les années 1980 Ancienne collection privée parisienne A Corinthian terracotta amphoriskos, 6th-5th century B.C.