AMPHORISQUE EN VERRE, MÉDITERRANÉE ORIENTALE, ART ROMAIN, VERS LE 3e SIÈCLE Flacon aubergine à base circulaire, panse tronconique, épaule arrondie et court col cylindrique à lèvre ourlée éversée, flanqué de deux anses. Haut. : 6,8 cm Provenance : Collection Shlomo Moussaieff, constituée entre les années 1948 et 2000 A Roman aubergine glass amphoriskos, circa 3rd century