Amsler, Samuel (Schinzbach, München 1791-1849) Alexanders des Grossen Einzug in Babylon um 1880 17 (von 21) Bildtafeln im Kupferdruck nach dem Marmorfries von Bertel Thorvaldsen (1791–1844) im dänischen Schloss Christiansborg. Gezeichnet v. Friedrich Overbeck (1789–1869). Einmal in der Platte monogr. SA. Tafeln: Nr. I-XVI u. XXI. Tafelformat 32×49,5 cm. Hrsg. v. Hermann Lücke, Leipzig um 1880. (Leichte Gebrauchsspuren).