Amsterdamer Standuhr Nuss, Ahorn und gefärbtes Holz auf Eiche, Glas, gefasstes und vergoldetes Holz, ebonisiertes Holz, ersetztes Textil, Zifferblatt aus Messing mit gefasster Lunette, durchbrochene gebläute Zeiger. Tagesläufer mit Halbstunden- und Stundenschlag auf zwei Glocken, Datumsanzeige, Mondphase und einem kleinen Fenster mit Mondalter darüber. Die Tür vor dem Zifferblatt mithilfe eines Seilzugs im Pendelkasten zu öffnen. Unten auf dem Zifferblatt graviert "Antoni van Oostrom Amsterdam". H 260, B ca. 50, T 26 cm. Antoni van Oostrom (tätig 1740 - 1768).