¤ AMULETTE DE THOT EN FAÏENCE, ÉGYPTE, BASSE ÉPOQUE Amulette à glaçure turquoise clair du dieu-ibis marchant, vêtu du pagne chendjit. Pilier dorsal percé d'un trou de suspension. Bec restauré. Inscription manuscrite sous le socle : " 5332 B ". Haut. : 9,1 cm Provenance : Ancienne collection Maurice Bouvier, Alexandre ; puis à compter de 1959, Suisse Collections Bouvier Thot, reconnaissable à sa tête d'ibis ou de babouin, est le dieu lunaire égyptien en charge de remplacer le soleil la nuit. Il est également considéré comme le dieu de la science, de l'art, de l'écriture et de la sagesse. An Egyptian faience amulet of Thoth, Late Period Commentaire : Lot en importation temporaire L'acquéreur devra acquitter des frais d'importation, soit 5,5% en sus du prix d'adjudication sauf s'il réexporte immédiatement le lot hors de l'Union Européenne. Lot in temporary importation In addition to the commissions and taxes, an additional import fees of 5,5% of the hammer price will be charged. The import fees can be retroceded to the purchaser on presentation of written proof of exportation outside European Union.