Auction archive: Lot number 186

€300 - €400
ca. US$323 - US$431
€200
ca. US$215

€300 - €400
ca. US$323 - US$431
€200
ca. US$215

AMULETTE. Italie, XIXe ou XXe siècle. Argent fondu, non poinçonné. 16,5 x 9,3 x 2 cm Poids: 219,3 g Décor de volutes. L'inscription Shaddaï gravée sur un coeur se retrouve sur les deux faces. On retrouve également en applique sur les faces une lyre, une lampe à huile, les Tables de la Loi et la Menorah. Surmoulage ancien d'une amulette du XVIIIe siècle. Mots-clés: Judaica, Jewish, Hebrew, Judaïsme, Hébreu. Amulet. Italy, 19th or 20th century. Cast silver, no hallmark.

22 Apr 2015
La Maison de Vente Ader
3, rue Favart
75002 Paris
contact@ader-paris.fr
+33 (0)1 53407710
+33 (0)1 53407720

22 Apr 2015
La Maison de Vente Ader
3, rue Favart
75002 Paris
contact@ader-paris.fr
+33 (0)1 53407710
+33 (0)1 53407720