Amulette représentant le dieu Thot-babouin assis, les pattes antérieures posées sur les genoux. Bélière à l'arrière. Faïence siliceuse à glaçure turquoise. Égypte, Basse Époque. H. 3,2 cm Provenance: Collection Giancarlo Ligabue, acquis en 1989.