„An der Wümme“. Um 1910/11 Öl auf Leinwand. 65 × 90 cm. (25 ⅝ × 35 ⅜ in.) Unten rechts signiert: OModersohn. Auf dem Keilrahmen mit Kreide in Blau signiert und betitelt: O Modersohn „An der Wümme“. Dort auch ein Etikett des Graphischen Kabinetts Wolfgang Werner, Bremen. [3094] Gerahmt
Wir danken Rainer Noeres Otto Modersohn Museum, Fischerhude, für die Bestätigung der Authentizität des Gemäldes und für Ausstellungs- und Provenienzhinweise.