Auction archive: Lot number 5

ANACREON, SAPHO, BION ET MOSCHUS. PARIS, J.FR. BASTIEN, 1780. IN-4, MAROQUIN ROUGE À DENTELLE.

€2,000 - €4,000
ca. US$2,242 - US$4,485
€5,625
ca. US$6,307
Auction archive: Lot number 5

€2,000 - €4,000
ca. US$2,242 - US$4,485
€5,625
ca. US$6,307

Anacréon, Sapho, Bion et Moschus ANACRÉON, SAPHO, BION ET MOSCHUS. PAPHOS ET SE TROUVE A PARIS, J. FR. BASTIEN, 1780. In-4 (258 x 197 mm). Maroquin rouge, large dentelle aux petits fers, dos orné de filets et fleurons, pièce verte, doublure et gardes de soie bleue, tranches dorées (Reliure de l'époque). Large mouillure pâle dans le haut du volume, peu visible dans le corps du texte, ayant atteint les gardes du second plat. Quelques angles frottés au dos. L'un des plus beaux livres illustrés du XVIIIe siècle, par Eisen. Il contient 2 frontispices, 12 vignettes et 13 culs-de-lampes gravés par Massard. Il parut la première fois en 1773, de format in-8 exclusivement. L'édition de 1780 contient un frontispice supplémentaire, gravé par Duclos d'après Eisen, en tête de Héro et Léandre (p. 280). Un des quelques exemplaires sur grand papier bleuté in-4,dans une très élégante reliure à dentelle. De la bibliothèque Anatole de Claye, avec son ex-libris. De son vrai nom, Anatole Lebas de Gyrangy, baron de Claye (1851-1903), il écrivit de nombreux articles de bibliophilie sous le nom d'Eylac. Sa bibliothèque fut vendue en 1898-1899. -- Ex-libris gravé armorié au contreplat : deux maillets croisés surmontés d'un aigle, accompagné de la devise: "Pax et patria".

Auction archive: Lot number 5
25 Jun 2015
Sotheby's
Paris

Auction archive: Lot number 5
25 Jun 2015
Sotheby's
Paris