ANATOL (HERZFELD) 1931 Insterburg (Ostpreussen) 'NACH HAUSE' Mischtechnik (Öl auf Zeitungspapier, auf Holz befestigt). 48,5 x 60 cm. Unten rechts betitelt 'nach Hause' sowie signiert und datiert 'Anatol 1980'. Verso: Datiert, mit einer Zeichnung sowie einer persönlichen Widmung des Künstlers versehen. Das Zeitungspapier part. fleckig.