ANATOLIE, Ouest de la Turquie, vers 1930-1940 Le tapis est orné d'un octogone crénelé gris rehaussé d'un carré rouge uni à décor de fleurs, prolongé de deux pendentifs sur fond orangé à petites fleurs. L'ensemble est encadré de deux cartouches bronze à guirlandes de fleurs. Deux étroites bordures à motifs floraux cernent la composition. Long. : 152 cm ; Larg. : 106 cm (Légère usure et effrangé)